Украинский и российский фристайлисты обнялись на церемонии награждения в Пекине

Российский и украинский спортсмены Илья Буров и Александр Абраменко, которые стали олимпийскими призёрами на соревнованиях по фристайлу, обнялись во время церемонии награждения, сообщает РИА «Новости».
Буров стал бронзовым призёром в лыжной акробатике, набрав почти сто пятнадцать баллов за финальный прыжок. Соревнования выиграл представитель страны — хозяйки турнира ЦиГуанпу. Серебро досталась украинскому спортсмену Александру Абраменко, его медаль стала первой украинской медалью на этой Олимпиаде.
Александр Абраменко пообщался с журналистами на русском языке, поблагодарив своих соотечественников за поддержку.
На Украине уже разгорается скандал из-за фотографии двух спортсменов. Сообщается, что в СМИ её назвали «неприятной историей», а интернет-пользователи в соцсетях оскорбляют россиян.
В 2018 году, комментируя аналогичную ситуацию на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, украинский атлет заявил, что с детства дружит с Буровым.
Как сообщал «Русский мир», в канун старта зимних Олимпийских игр в Пекине стало известно, что спортивные чиновники Украины не рекомендовали своим спортсменам давать интервью по-русски, фотографироваться с российскими коллегами и даже стоять с ними рядом, если россиянин держит в руках флаг.
В прошлом «нарушители» подобных рекомендаций сталкивались на Украине с нападками националистов, которым не нравилось, что спортсмены фотографируются с российскими соперниками и поздравляют их.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297993/

Похожие материалы